Алименты на себя и детей - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право Алименты на себя и детей

Алименты на себя и детей

Вопрос:

а на себя я имею права требовать алименты до 3 лет пока детям не исполнится?вдовеску к алиментам по детям.и что будет если он не будет их платить?его могут заставить это делать?

  • Сергей Бритавский

    Обработано вопросов: 106
    Отзывы: 7

    Елена, здравствуйте. Вы подать в суд одно общее исковое заявление о взыскании алиментов на себя и детей. Алименты на содержание матери выплачиваются в твердой денежной сумме, размер зависит от решения суда.

    Пример заявления:

    Мировому судье 
    судебного участка №_______ г. Воронежа
    _________________ 

    Истец: 
    __________________________ 
    проживающая по адресу: 
    __________________________________ 

    Ответчик: 
    ______________________________, 
    проживающий по адресу: 
    _______________________________ 

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 
    о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жены до достижения ребенком 3 лет 

    «__» ___________года я вступила в брак с ____________________, далее именуемый «Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения). 

    От брака у нас имеется ребенок (дети) __________ (имя, число, месяц, год рождения). 

    Ребенок (дети) находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание, мое содержание не оказывает. 
    Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. 

    Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов. 

    Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца). 

    В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме. 

    В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

    В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. 
    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 107 Семейного кодекса РФ прошу мировой суд: 

    1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО. 

    2. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание ____________ (ФИО Истца) в размере одного прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой субъект РФ) до __________ года (срок – три года со дня рождения ребенка). 


    Приложения (оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания): 

    1. Копия искового заявления. 
    2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут). 
    3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 
    4. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях (если есть). 
    5. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем. 
    6. Доказательства отсутствия у Ответчика заработка (получения его в иностранной валюте) 
    7. Доказательства обращения к Ответчику с требованием об уплате алиментов 



    Подпись Истца ____________________ Дата

    Подробнее о том, как правильно подавать исковое заявление на алименты, вы можете прочитать в статье.

    24.02.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора