Бывший муж подал в суд на выделение доли в квартире вылелять ли ему долю в квартире и как??? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Недвижимость Бывший муж подал в суд на выделение доли в квартире вылелять ли ему долю в квартире и как???

Бывший муж подал в суд на выделение доли в квартире вылелять ли ему долю в квартире и как???

Вопрос:

Здравствуйте! Бывший муж подал в суд на выделение доли в квартире (сейчас у нас общая долевая собственность по 1/3 у каждого у меня несовершеннолетнего сына и у него) вылелять ли ему долю в квартире и как???? Ведь у нас три комнаты 17; 15 и 10 кв.м. , а его доля 22 кв.м. и сможет ли он потом ее продать третьему лицу???? Так как у меня нет средств для выкупа доли , еще мне сказали в органах опеки что нужно от них разрешение на продажу без них никак.

  • Валентин Иванович Беседин

    Обработано вопросов: 24
    Отзывы: 1

    Вера, здравствуйте. Согласно ст. 247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Советую вам не волноваться — даже если суд вынесет решение о выделении доли, продать ее до совершеннолетия детей (а органы опеки не дадут на это разрешения) он не сможет.

    01.09.2015
  • Ярослава Александровна Королева

    Обработано вопросов: 162
    Отзывы: 14

    Обычно у сособственников квартиры определяется порядок пользования, а не реальный раздел. Поэтому реально ваш бывший муж с выделенной долей ничего сделать не сможет.

    01.09.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора