Что делать в данной ситуации? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Трудовое право Что делать в данной ситуации?

Что делать в данной ситуации?

Вопрос:

Отработав в организации месяц, решил уволиться. Договор с испытательным сроком 3 месяца. Ездил 2 раза в командировку. Требуют возместить командировки и отрабатывать 2 недели. Отдел кадров не принимает заявление (подписанное директором).Что делать в данной ситуации?

  • Тамара Ивановна Жданович

    Обработано вопросов: 426
    Отзывы: 14

    Константин, добрый день! Трудовое законодательство РФ не ограничивает право работника на увольнение по собственной инициативе. Более того, увольнение во время испытательного срока для работника упрощено.

    То есть, вы можете уволиться в любое время. При этом предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Таким образом, у вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. На основании вашего заявления будет проведена проверка.

    Также вы можете обратиться на сайт Онлайнинспекция.рф — этот ресурс позволяет обратиться в инспекцию труда с электронной жалобой.

    Пункт про "возместить командировки" я не очень поняла. Можете описать ситуацию более конкретно?

    11.03.2019
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора