Есть ли сроки рассмотрения. И как быть дальше. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение Есть ли сроки рассмотрения. И как быть дальше.

Есть ли сроки рассмотрения. И как быть дальше.

Вопрос:

Здравствуйте. В июне прошлого года я подал документы на оформление льготный пенсии .До сегднешего дня, 03.04.2019 г не получил ответа. Есть ли сроки рассмотрения. И как быть дальше.
Спасибо.

  • Анна Александровна Баратынская

    Обработано вопросов: 85
    Отзывы: 7

    Валерий, добрый день! Максимальный срок рассмотрения документов на льготную пенсию составляет 3 месяца. Если этот срок был нарушен — обращайтесь с жалобой к руководителю территориального отдела ПФР. Советы по составлению такой жалобы вы можете найти в нашей статье Жалоба на Пенсионный фонд: образец, правила и особенности.  

    03.04.2019
  • Елизавета Олеговна Даньковская

    Обработано вопросов: 53
    Отзывы: 2

    Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях" заявление о назначении страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

    Рекомендую подать заявление на имя руководителя отделения Пенсионного фонда с просьбой разобраться в возникшей ситуации. Если ответ не поступит либо придет отказ, обращайтесь в прокуратуру с заявлением об осуществлении прокурорского надзора за действиями должностных лиц ПФР. В заявлении следует описать всю ситуацию и предоставить подтверждающие документы. Если прокуратура не решит данный вопрос, обращайтесь в суд.

    03.04.2019
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора