Есть ли у нас шанс лишить родительского права бывшего супруга-родного отца моей дочери. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право Есть ли у нас шанс лишить родительского права бывшего супруга-родного отца моей дочери.

Есть ли у нас шанс лишить родительского права бывшего супруга-родного отца моей дочери.

Вопрос:

Добрый день!У меня есть дочь от первого брака,с бывшим мужем развелись два года назал.Подала тогда сразу и на алименты,немного поплатил и перестал.Иногда общались по телефону,он звонил именно тогда,когда был в нетрезвом состоянии.Живем мы с ним в разных краях,он в Краснодарском,мы с дочкой в Приморском.

 

Последний раз общались с ним по телефону ровно год назад и тогда он сказал,что участие в воспитании он никаким образом принимать не будет и звонить тоже,и еще сказал,что чтобы не платить особо алименты он встанет на биржу труда.Так и есть..

 

Сейчас с биржи труда вот уже 10 месяцев с него выщитывают около 2000 в месяц,а присуженные ему судом 5000 на содержание супруги он не выплачивает,скопился долг 35000.Я через месяц выхожу замуж и мы с будущим мужем ждем второго ребенка,моя дочь называет моего будущего мужа папой,а родного отца не помнит да и не знает толком,видела его последний раз в год и три месяца и все.

 

Все дело в том,что мой будущий муж очень хочет удочерить мою дочь,да и родной отец ясно дал понять,что общаться не хочет,но год назад предложила ему отказаться от ребенка и я прощу долг-он отказался в грубой форме..и все на этом от него тишина.Подскажите неужели нельзя ничего сделать?Хотим,чтоб фамилия у дочки была с нами одинаковая,и еще нам посоветовали с будущим мужем после заключения брака через суд признать дочку мрю на его иждивении,он военный..содержит мою дочку он полностью,ведь 2000,которые выщитывают с биржи у мужа ни на что не хватает.Есть ли у нас шанс лишить родительского права бывшего супруга-родного отца моей дочери.Заранее благодарю вас за ответ.

  • Алексей Александрович Бондаренко

    Обработано вопросов: 38
    Отзывы: 5

    Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст. 70 СК РФ, речь о лишении отца прав на ребёнка может идти тогда, когда он не выполняется своих родительских обязанностей: не принимает участия в воспитании детей, является злостным неплательщиком алиментов и т.д. Т.е., на этом основании у вас есть вполне реальный шанс лишить отца ребенка родительских прав, даже без его согласия. Удачи.  

    07.07.2015
  • Алексей Алексеевич Тюрин

    Обработано вопросов: 32
    Отзывы: 3

    Да, в вашем случае вы вполне можете лишить бывшего мужа родительских прав. Обратитесь в органы опеки, там могут помочь со сбором документов и подачей иска.  

    07.07.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора