Имеют ли право приставы арестовывать мои счета без уведомления? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Исполнительное производство Имеют ли право приставы арестовывать мои счета без уведомления?

Имеют ли право приставы арестовывать мои счета без уведомления?

Вопрос:

На прошлой неделе судебные приставы исполнители наложили арест на все мои счета, сделали они это внезапно без уведомлений в связи с тем, что у меня якобы есть долг по кредиту.

Когда я пришла к ним чтобы разобратся в чем дело выяснилось что по кредиту я ничего не должна и счета арестовали по ошибке.

Через три дня арест был снят , но деньги которые списали якобы в счет долга до сих пор не вернули.

Сегодня через знакомую мне передали те же приставы что мои счета вновь будут арестованы потому что у меня есть долг по твс около 6000 руб. На самом деле долг мой составляет всего 850 руб . И вот мне интересно имеют ли право приставы арестовывать мои счета без уведомления и из-за такой незначительной суммы. И могу ли я обратится в прокуратуру с жалобой по поводу ареста в результате ошибки?

  • Ольга Павловна Богданова

    Обработано вопросов: 10
    Отзывы: 1

    Татьяна, добрый день. При аресте счета судебный пристав обязан вынести соответствующее постановление, копия которого, не позднее следующего дня направляется должнику. Так что в вашем случае действия СП неправомерны. Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов и подать жалобу старшему приставу, а районную прокуратуру или в суд (гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".)

    05.03.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора