Как поделить наследство? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Наследство Как поделить наследство?

Как поделить наследство?

Вопрос:

Как поделить наследство?
В частном доме, зарегистрированном на моего деда, родились и проживали 3 его сына. Средний и старший братья потом женились и стали жить в других местах. Младший сын продолжал жить в этом доме. Этот младший сын — мой отец. Брак отца с матерью продлился год с небольшим, далее — развод. Ни моя мать, ни я в этом доме прописаны не были (жили в другом месте).
После смерти деда, старший брат (не знаю подробностей, как) оформляет половину дома на себя.
Через некоторое время умирает мой отец (в 2001 году). Я почти сразу со своей матерью (потому что мне не было тогда ещё 18 лет) обращаюсь к нотариусу для вступления в наследство. Сделать это пришлось без домовой книги, так как мой дядя (старший брат отца) не хотел предоставить мне никаких документов на дом. В итоге, в наследство я вступил.
После достижения 18 лет оформлять дальше бумаги не стал. Мы договорились с дядей, что он выплатит мне полагающуюся сумму за часть дома и я откажусь от наследства в его пользу.
Увы, с его стороны никаких шагов до сих пор нет. Средний же брат отца (тоже мой дядя), сначала после смерти отца сказал что откажется от наследства и ему ничего не нужно…
В этом 2015 году я решил заняться оформлением части наследства на себя. Придя к нотариусу, выяснил, что второй дядя, всё-таки, тоже подал заявление на право наследования.
Нотариус написал, что мне нужно ему предоставить:
_Документы на дом;
_Справка БТИ о принадлежности объекта на дом;
_Кадастровый паспорт.
Пока я заказал только кадастровый паспорт, на днях, наверное, его получу.
А вот документы на дом предоставить не могу, т.к. дядя их не даёт.
Справку БТИ взять тоже не могу, т.к. я должен предоставить в контору, где она выдаётся, документы на дом.
У дяди есть сын (мой двоюродный брат), документы на дом сейчас у него, и он начал оформлять (видимо, половину дома) на себя. Разговаривал с ним, чтобы вместе всем, кто имеет право на наследство, решить этот вопрос (вместе съездить к нотариусу и т.д.) Говорит, что, видимо, всё это будет решаться в судебном порядке. Будут они приглашать оценщика, чтоб определить стоимость дома. Обещал, что выплатит мне полагающуюся мне часть, а я откажусь в его пользу от наследства. Попросил немного подождать, пока решит какие-то свои дела… Но я ему не очень верю.
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

  • Лариса Георгиевна Хромых

    Обработано вопросов: 23
    Отзывы: 4

    Добрый день. В вашей ситуации будет проще и быстрее решить вопрос в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании за умершим отцом права собственности на дом, возникшего при его жизни и включении этого имущества в наследственную массу.

    11.08.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора