как правильно составить заявление, на какую статью ссылаться? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Уголовное право как правильно составить заявление, на какую статью ссылаться?

как правильно составить заявление, на какую статью ссылаться?

Вопрос:

Здравствуйте! Муж меня бил и унижал в течение 13 лет. В последний раз 12 мая я обратилась в РОВД (ранее не обращалась) и прошла мед. эксперта,есть заключение. Из РОВД документы переданы в суд на возбуждение уголовного дела. В суде мне пояснили, что я должна написать заявление и оно имеет определенную форму (непроизвольно пишется).

 

Я не знаю, как правильно составить заявление, на какую статью ссылаться. Подскажите пожалуйста. И еще могу ли я привлечь в качестве свидетелей людей, которые ранее 10 лет назад были в курсе избиения меня моим мужем. В заключении эксперта написано, что вред здоровью не причинен, описаны ссадины, царапины. синяки. В размере какой суммы я могу потребовать моральную компенсацию, какое наказание ждет мужа? Заранее спасибо.

  • Алексей Александрович Бондаренко

    Обработано вопросов: 38
    Отзывы: 5

    Алла, добрый день. Образец заявления я бы посоветовал взять в суде. Что касается свидетелей — да, вы можете привлечь всех, кто может доказать факт избиения. Размер компенсации морального вреда зависит от решения суда — суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а так же учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Обычно эта сумма составляет не более 100 000 рублей. Теперь о наказании. Как такого, понятия  "избиение" в уголовно-правовом смысле не существует. В зависимости от степени тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда, эти действия могут быть квалифицированы по соответствующей статье главы 16 УК РФ

    03.06.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора