Как вернуть подаренную недвижимость? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Недвижимость Как вернуть подаренную недвижимость?

Как вернуть подаренную недвижимость?

Вопрос:

Муж подарил дачу (земля. домик и банька). Хочу вернуть БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ, ЧТОБЫ ОН НЕ ЗНАЛ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО???
Не хочу осложнений для себя, он злой и вспыльчивый, подарком хотел привязать меня к себе и обязать чтобы работала на участке, а я больная, работать физически не могу. Из-за чего у нас и возникают конфликты и оскорбления в мою сторону. Потом хочу развестись.

  • Леонид Игоревич Пойманов

    Обработано вопросов: 18
    Отзывы: 2

    Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения  

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
       

    17.07.2015
  • Яна Сергеевна Зеленская

    Обработано вопросов: 771
    Отзывы: 89

    Ольга, здравствуйте. к сожалению, вернуть подаренную недвижимость без участия муж у вас не получится. Кроме того, оспаривание сделки — достаточно сложный юридический вопрос, который требует серьезных оснований. Советую вам обратиться к юристу очно, чтобы выяснить, есть у вас основания для обращения в суд. Удачи!    

    17.07.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора