квартиру хотелось бы купить самим, воспользовавшись социальной выплатой на приобретение или строительство жилья в рамках программы по улучшению жилищных условий, какие условия надо соблюдать, чтобы воспользоваться этой льготой. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение квартиру хотелось бы купить самим, воспользовавшись социальной выплатой на приобретение или строительство жилья в рамках программы по улучшению жилищных условий, какие условия надо соблюдать, чтобы воспользоваться этой льготой.

квартиру хотелось бы купить самим, воспользовавшись социальной выплатой на приобретение или строительство жилья в рамках программы по улучшению жилищных условий, какие условия надо соблюдать, чтобы воспользоваться этой льготой.

Вопрос:

Здравствуйте! Проживаем в Мурманской области, г.Североморск. Стоим в очереди как нуждающиеся в жилье ( в семье 3 ребенка-дошкольника, разнополые дети, мне в январе 2016 г. будет 35, т.е. как «молодая семья» не проходим), но квартиру хотелось бы купить самим, воспользовавшись социальной выплатой на приобретение или строительство жилья в рамках программы по улучшению жилищных условий. Знаю, что в нашем регионе есть такая программа. Вопрос: какие условия надо соблюдать, чтобы воспользоваться этой льготой. спасибо за ответ! в соц.защите и администрации так толком и не ответили ничего.

  • Ярослава Викторовна Лебедева

    Обработано вопросов: 145
    Отзывы: 38

    Добрый день. Претендовать на получение данной субсидии могут:

    • Граждане, признанные нуждающимися в жилье и не являющимися нанимателями жилья по договорам социального найма, предметами которых является квартира или дом, находящиеся в муниципальной или государственной собственности.
    • Граждане, признанные нуждающимися в жилье и малоимущими, с учетом дохода каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи.
    • Граждане, уже нанимающие жилье по договорам социального найма. Они имеют право на улучшение жилищных условий только в том случае, если не обеспечены нормативной жилой площадью из расчета на одного члена семьи. Если в семье несколько человек снимают жилье на основании договоров социального найма, то для расчета жилищной нормы на одного человека будет определяться суммарная общая площадь съемного жилья.
    • Граждане, владеющие аварийным жильем, которое не отвечает требованиям законодательства России и непригодно для проживания.
    • Граждане – владельцы или наниматели жилых помещений, которые проживают в этих помещениях совместно с людьми, страдающими заболеваниями, делающими проживание с ними невозможным (сюда относятся кишечные свищи, не подлежащие хирургическому лечению, стойкие психические расстройства, открытые формы туберкулеза, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями и т.д.). Перечень хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание, указан в постановлении Правительства № 378 от 16.06.2006 г.

    09.10.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора