могу ли я подать на человека в суд за клевету? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Административное право могу ли я подать на человека в суд за клевету?

могу ли я подать на человека в суд за клевету?

Вопрос:

Добрый вечер! Я бы хотела узнать, могу ли я подать на человека в суд за клевету? Невестка моего мужа достаёт меня уже в течение десяти лет нашего проживания с ним. Она без повода ревнует меня к своему мужу и звонит его сестре, чтобы та позвонила мне и разобралась сомной. Она говорит что я пишу ему смс и звоню в три часа ночи, короче она называет меня неприличными словами. Хотя с ее мужем мы видимая очень редко и почти не общаемся. Пожалуйста, подскажите как мне поступить, терпения уже нет никакого.

  • Алексей Станиславович Попов

    Обработано вопросов: 88
    Отзывы: 7

    Надежда, добрый день. Если у вас есть доказательства (аудио-, видеозаписи, показания свидетелей, и т.д.), то вы вправе обратиться в мировой суд с исковым заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Согласно ч.1  ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.    

    07.05.2015
  • Евгений Иванович Бекасов

    Обработано вопросов: 59
    Отзывы: 8

    Надежда, вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ.   Статья 129. Клевета  

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    07.05.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора