Могу ли я,являясь гражданкой Узбекистана, подать документы по программе носителя русского языка - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Гражданство Могу ли я,являясь гражданкой Узбекистана, подать документы по программе носителя русского языка

Могу ли я,являясь гражданкой Узбекистана, подать документы по программе носителя русского языка

Вопрос:

Здравствуйте! Могу ли я,являясь гражданкой Узбекистана, подать документы по программе носителя русского языка в связи стем, что мой отец ещё при союзе приехал в Россию,здесь жил и работал, и четыре года назад умер. Но родился он в Казахстане, мне сказали ,что он обязательно должен быть рожден на территории России, только тогда я могу подавать документы по этой программе.

  • Александр Цуприк

    Обработано вопросов: 533
    Отзывы: 29

    Можете. Но только в том случае, если ваш отец имел гражданство России. В соответствии с действующим законодательством, к «носителям русского языка» отнесены:

    1. граждане, имеющие вид на жительство в России и регистрацию по месту жительства, в отношении которых специальная комиссия приняла решение о признании их носителями русского языка;
    2. граждане, которые могут доказать, что имели или имеют родственников по восходящей линии (папа, мама, дедушка и т.д.) проживающих или проживавших на территории России (РСФСР) и имеющих (имевших) гражданство России (СССР), в отношении которых специальная комиссия приняла решение о признании их носителями русского языка.
     

    21.03.2017
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора