Могут уволить или обязаны сократить? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Трудовое право Могут уволить или обязаны сократить?

Могут уволить или обязаны сократить?

Вопрос:

При бесрочном договоре говорятчтобы писал по собственному могут уволить или обязоны сократить роботаю охраником более двух лет без звмечанний в июне первый раз говорили что пост сокрашается инас уволят но мы откозались писать по собственному и ном предоставили другой пост но в первых числах февраля старший смены скозал что бы мы невыходили на роботу и писали по собственному после отказа п
Мы продлжили работать а сего днч он розвонил и скозал что мы можем не приходить на работу и чтобв мы писали по собственому м сказал что в смены он нас уже не ставит когда ему говориш что пусть тогдо сокрашают с последуюшими выплатами он скозал что нас и так уволчт. Что нам телать и на какие статьи операться. Зарание блогодарен.

  • Татьяна Васильевна Синицына

    Обработано вопросов: 31
    Отзывы: 2

    Яков, здравствуйте. В данной ситуации вы абсолютно правы - не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как в таком случае вы не получите законные выплаты, предусмотренные ст. 178 Трудового кодекса РФ.  Расторжение трудового договора невозможно без наличия соответствующего заявления работника (ст. 77 Трудового кодекса РФ).

    Думаю, в вашем случае, при таком отношении к работникам бороться за сохранение места работы - бессмысленно, а вот за положенные выплаты побороться, пожалуй, стоит. Если работодатель снова откажется увольнять вас по закону, вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если у вас есть возможность собрать доказательства того, что на сотрудников оказывается давление и их вынуждают уйти (аудиозаписи, свидетельские показания), то их можно приложить к заявлению с жалобой.            

    02.03.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора