можно ли использовать средства мат капитала для улучшения уже имеющегося жилья? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение можно ли использовать средства мат капитала для улучшения уже имеющегося жилья?

можно ли использовать средства мат капитала для улучшения уже имеющегося жилья?

Вопрос:

Здравствуйте, хотелось узнать поводу материнского капитала у нас второй ребенок можно ли использовать средства мат капитала для улучшения уже имеющегося жилья, например пристроить или достроить дом(проживаем в частном доме)собственник дома мама мужа,если возможно,то какие документы и разрешения нужно собрать и куда обратиться?

  • Софья Хованская

    Обработано вопросов: 266
    Отзывы: 2

    Алексей, добрый день!

    • можно ли использовать средства мат капитала для улучшения уже имеющегося жилья, например пристроить или достроить дом(проживаем в частном доме)?
    Да, вы можете вложить капитал в реконструкцию жилья — например, улучшить планировку в доме или сделать пристройку. Газификация и косметический ремонт в понятие «реконструкция» не входят.
    • какие документы и разрешения нужно собрать и куда обратиться?
    Для этого вам необходимо представить в ПФР по месту жительства:
    • копии документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
    • копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
    • копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
    • письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

    19.06.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора