О задолженности по алиментам. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Исполнительное производство О задолженности по алиментам.

О задолженности по алиментам.

Вопрос:

О задолженности по алиментам. Приставом сделан перерасчет по алиментам. Сумма долга составила 705.000 рублей. Погасить долг нет возможности. С зарплаты 13.000 уплачиваются алименты в размере 10.683 рубля, что соответствует более чем 80% от зарплаты. Что делать, как будут взыскивать долг?

  • Юлия Эдуардовна Грабовская

    Обработано вопросов: 122
    Отзывы: 8

    Ирина, здравствуйте! В этом случае существует два варианта развития событий.  

    1. Если у должника в наличии есть какое-либо имущество (автомобиль, техника, электроника и т.д.), то на него могут обратить взыскание. Для этого получателю алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество по долгам (ст. 112 СК РФ).
    2. С должника могут взыскать неустойку  в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Для этого получателю алиментов также необходимо обратиться в суд.

    22.04.2015
  • Григорий Иванович Радкевич

    Обработано вопросов: 88
    Отзывы: 10

    В этом случае закон предусматривает возможность уменьшения задолженности

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    22.04.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора