Отказано в присвоении воинского звания - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Военное право Отказано в присвоении воинского звания

Отказано в присвоении воинского звания

Вопрос:

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой сын закончил университет, в т. ч. военную кафедру, прошёл военные сборы, приведён к военной присяге. Но в присвоении звания было отказано, т.к. был привод по ст.112 ук, дело закрыто по деятельному раскаянию, судимости нет.Теперь его заставляют идти в армию. Законно ли это? Почему не выдать военный билет, ведь полностью отучился, сдал все экзамены. Может обратиться в суд, в какой?

  • Глеб Викторович Павлухин

    Обработано вопросов: 2
    Отзывы: 1299

    Вера, добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат только граждане, не пребывающие в запасе. Таким образом, окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу только в военное время при объявлении мобилизации.

    Если судить по предоставленным вами данным, ваш сын имеет право на получение воинского звания при получении диплома университета. Сейчас вы можете подать жалобу в вышестоящий военный комиссариат и в районную прокуратуру. Жалобы необходимо подавать в двух экземплярах. Обязательно требуйте, чтобы на вашем экземпляре был поставлен входящий номер. Если планируете подавать жалобы по почте - то только заказным письмом с уведомлением.

    Если жалобы в вышестоящие органы и прокуратуру не принесут желаемого результата, вы имеете право обжаловать действия военкомата в судебном порядке согласно гл.25 ГПК РФ. Исковое заявление может быть подано в суд по месту жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    26.02.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора