Подскажите пжл что делать в моей ситуации. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право Подскажите пжл что делать в моей ситуации.

Подскажите пжл что делать в моей ситуации.

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите пжл что делать в моей ситуации. С мужем в браке четыертый год. Построили дом в снт, участок оформлен на мужа до брака, дом еще не оформлен. Появился ребенок, сейчас проблемы начались, наверно, дойдем до развода. Ребенку семь месяцев, я в декрете. Ребенок прописан в квартире у мужа, у меня своя прописка. На что я могу претендовать в случае развода, имеют ли права меня выселить из дома, так как идти мне некуда, и могут ли отобрать ребенка из-за отсутствия другого жилья и отдать мужу. Он инвалид, нерабочая группа, но работает. Спасибо за ответ.

  • Мария Вячеславовна Емельянова

    Обработано вопросов: 14
    Отзывы: 3

    Наталия, добрый вечер! К сожалению, в случае если у вас не будет права собственности на дом, закон на стороне собственника — муж сможет вас выселить в судебном порядке. Отсутствие у вас жилья — еще недостаточный повод для того, чтобы отобрать у вас ребенка. Чаще всего суд принимает сторону матери в этом вопросе. Сделать это муж сможет только в том случае, если сможет доказать в суде, что вы не можете обеспечить достойные условия жизни ребенку (например, ведете асоциальный образ жизни, не работаете, злоупотребляете алкоголем, имеет проблемы с наркотиками и т.д.)

    08.04.2015
  • Дарья Ивановна Винокурова

    Обработано вопросов: 9
    Отзывы: 2

    Здравствуйте.

    Участок приобретен мужем до брака, а что с домом? Он построен уже во время вашего брака? Если так, то при разводе вы имеете право на свою часть дома. Смогут ли вас выселить, зависит только от того, на кого оформлен дом. Если муж оформить его только на себя, то сможет выписать вас через суд, даже без вашего согласия.

    Что касается места жительства ребенка. Жилищные условия в данном контексте не имеют значения. Как показывает практика, суды принимают решение о проживании ребенка с отцом крайне редко. В вашем случае это очень маловероятно, тем более ребенок совсем маленький.      

    08.04.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора