приватизировать квартиру или оставить так? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Недвижимость приватизировать квартиру или оставить так?

приватизировать квартиру или оставить так?

Вопрос:

Здравствуйте!у меня такой вопрос.дом в котором я живу определен под снос,для дальнейшего строительства на его месте другого дома!квартира не приватизирована,прописано 4 человека,общая площадь 70 кв.м,три комнаты!

 

организация,которая выкупила землю под строительство начала предлагать варианты квартир,которые нас не устраивают!и вот вопрос,нам приватизировать квартиру или оставить так?рыночная стоимость этой квартиры не большая,т.к дом деревянный,но в центре города!посоветуйте пожалуйста что нам лучше всего предпринять!

  • Юлия Эдуардовна Грабовская

    Обработано вопросов: 122
    Отзывы: 8

    Здравствуйте, Артём! Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. То есть, если вы приватизируете квартиру, то при сносе дома вы можете рассяитывать на получение рыночной стоимости жилого помещения, либо предоставления другого помещения с зачетом выкупной цены, которое может не соответствовать изымаемому по площади и количееству комнат.  

    02.09.2015
  • Ярослава Александровна Королева

    Обработано вопросов: 162
    Отзывы: 14

    Добрый вечер. Не рекомендую приватизировать квартиру. Во первых, в этом случае вы сможете быстрее и проще получить новую муниципальную квартиру, во вторых — так вы не утратите свое право приватизации.      

    02.09.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора