Рассмотрели гражданское дело в мое отсутствие. Что мне теперь делать? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Гражданское право Рассмотрели гражданское дело в мое отсутствие. Что мне теперь делать?

Рассмотрели гражданское дело в мое отсутствие. Что мне теперь делать?

Вопрос:

Рассмотрели гражданское дело в мое отсутствие, меня вообще не оповещали. Отправили повестку моему представителю, но получил повестку постороннее лицо. В апелляции меня слушать не стали, ну а все последующие жалобы было отказано в передаче для рассмотрения. Что мне теперь делать? Решение вынесли, естественно не в мою пользу.

  • Ольга Алексеевна Бабич

    Обработано вопросов: 31
    Отзывы: 5

    Доброе утро. Если спор был рассмотрен без вашего участия и было вынесено заочное решение, вы можете его обжаловать. Это возможно одним из трех способов:

    • подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене;
    • подать кассационную жалобу на решение суда общей инстанции (подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение (ст. 337 ГПК РФ);
    • подать апелляционную жалобу в случае, если заочное решение вынесено мировым судьей (подается в соответствующий районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ).
    Т.е., даже если вы уже подавали апелляцию, остается еще два варианта решения проблемы. Как показывает практика, наиболее эффективным способом является заявление об отмене заочного решения. В соответствии со статьей 238 ГПК РФ, в подобном заявлении должны быть указаны: наименование суда, принявшего заочное решение; наименование лица, подающего заявление; обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; просьбу лица, подающего заявление; перечень прилагаемых к заявлению материалов. Рассмотрев ваше заявление суд имеет право поступить следующим образом (ст. 241 ГПК РФ): отказать в удовлетворении заочного решения; отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела в том же составе судей (то есть дело снова будет рассматривать тот судья, который вынес решение); отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела в ином составе судей (это означает, что дело передадут на рассмотрение другому судье).Если заявление не принесет должных результатов, у вас остается право обжаловать заочное решение путем подачи кассационной жалобы.    

    27.07.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора