Считаю, что действия следователя нарушают мои права. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Уголовное право Считаю, что действия следователя нарушают мои права.

Считаю, что действия следователя нарушают мои права.

Вопрос:

Следователь оказывает бездействие в отношение меня (я потерпевшая), отказывая в возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 2, пока только на словах, на основании решения начальника отдела следствия. Как мне было пояснено, официальный отказ я также получу.
Во время дачи показаний с моей стороны, следователь игнорировала факты, которые являются значимыми для возбуждения уголовного дела, а именно то, что подозреваемый выдавал себя за другого человека, а именно то, что на данный момент он служит по контракту и переведен в г. Новосибирск из г. Санкт Петербург в командировку, для обучения курсантов НВВКУ воздушно-десантной подготовке, также сообщал адрес, где будет «работать», данные мне ложные сведения говорят об умышленности его действий, что препятствовало бы поиску подозреваемого, а также написанию заявления с моей стороны оперативнее, и предварительно мне необходимо было получить сведения о подозреваемом.
О том, что человек предоставлял ложные сведения о себе, я узнала только в ходе дачи показаний, а именно, что подозреваемый нигде не трудоустроен, его контракт расторгнут в 2016 году.
Также было проигнорированы те факты, что ранее на подозреваемого было заведено 2 уголовных дела, по статьям 160 и 158 (в 2017 и 2018 году), в одном случае фигурировала золотая цепочка, во втором-телефон, но оба дела завершились примирением сторон.
Также посчитала несущественными доказательствами, факты того, что при обнаружении мной отсутствия денежных средств, в размере 189 000 руб, также в боковом кармане сумки подозреваемого был обнаружен мой телефон, и из коробки, где находились денежный средства пропала золотая цепочка с кулоном, которую до написания моего заявления подозреваемый мне вернул (предварительно, он спрятал ее).
Также при даче показаний, вместо выполнения своих непосредственных обязанностей следователь посчитала нужным провести со мной воспитательные работы, о моральных ценностях, а именно «зачем вообще подпускать к себе людей, в детстве говорили, не надо подпускать незнакомых, не здоровайся с чужими людьми и тд.»
Я уточнила, «если вы пока не возбуждаете уголовное дело, где будет находиться подозреваемый?», следователь отказалась отвечать на данный вопрос, что нарушает мою безопасность, в хамской манере предложила поинтересоваться данным вопросом у подозреваемого в присутствии нее, хотя я не хотела взаимодействия с подозреваемым и избегала пересечения с ним, самостоятельно предоставить мне данную информацию отказалась. Как выяснилось, подозреваемого отпускают, хотя он не имеет ни постоянного места жительства в г. Новосибириск, прописан в другом населенном пункте, а также не имеет знакомых в городе. На вопрос следователю «а если подозреваемый сбежит? «мне был дан ответ «а это уже не моя забота, мне все равно, оперативники значит будут снова ловить»
Также она сообщила, что «подозреваемый ей оставил адрес хостела, где он будет пребывать и в случае своего перемещения сообщит ей», таким образом следователь оказывала содействие подозреваемому. Мне никаких контактов следователя оставлено было не было. У подозреваемого путем переписки я поинтересовалась, оставляла ли следователь ему контакты, ответил с усмешкой, что «меня это уже не касается»
Также следователем было сказано, что ей «все равно, чем закончится сложившаяся ситуация».
Считаю, что действия следователя нарушают мои права.
Также из переписки была получена угроза «не физической» расправы, и теперь я боюсь доводить дело до конца.

  • Таисия Павловна Жукова

    Обработано вопросов: 48
    Отзывы: 5

    Добрый день! Анна, вы описали свою ситуацию, но вопрос не задали. В чем он заключается?

    30.08.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора