трудовой стаж влияет на пенсию - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение трудовой стаж влияет на пенсию

трудовой стаж влияет на пенсию

Вопрос:

Скажите пожалуйста трудовой стаж влияет на пенсию.Спасибо.

  • Александра Гайер

    Обработано вопросов: 1250
    Отзывы: 58

    Валентина, добрый день! Общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Он учитывается при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 2002 года. От продолжительности трудового стажа зависит размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года, после этой даты пенсия зависит от начисленных работодателем страховых взносов, то есть, от страхового стажа.

    Страховой стаж — это периоды работы гражданина, в течение которых за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Он рассчитывается при определении права на трудовую пенсию. Кроме того, в него входят и так называемые «нестраховые» периоды: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др.

       

    23.10.2017
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора