Чем мне это грозит и как это исправить? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Чем мне это грозит и как это исправить?

Чем мне это грозит и как это исправить?

Вопрос:

Здравствуйте,я оформляю землю в собственность 8 соток земли,которая находится под домом,в кадастровой мне её оценили в 8 миллионов рублей,как такое может быть,если участок находится в Орловской области в деревне Болотово. Я имею в собственности ещё один участок размером 30 соток,который по кадастровой стоимости оценён в 400 тысяч рублей .Чем мне это грозит и как это исправить?

  • Игорь Арсеньевич Демидович

    Обработано вопросов: 47
    Отзывы: 1

    Добрый день. Вы вправе оспорить результаты определения кадастровой стоимости, если они затрагивают ваши права и обязанности. Оспорить кадастровую стоимость вы можете в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем вы вправе сразу обратиться в суд. Однако мы рекомендуем сначала обратиться именно в комиссию (ч. 3 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ). Для обращения в комиссию составляется заявление. В нем нужно указать Ф.И.О., адрес места жительства и причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной. К заявлению необходимо приложить (ч. 16 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ):

    1. кадастровую справку о кадастровой стоимости земельного участка, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
    2. нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на этот земельный участок;
    3. документы, подтверждающие недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений. Чтобы подтвердить это основание, вы вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости (им может быть министерство имущественных отношений, управление государственного имущества в субъекте РФ, иной орган власти субъекта РФ, а в некоторых случаях - орган местного самоуправления) и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости. Указанные сведения вам должны предоставить в течение семи дней с даты поступления запроса;
    4. отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка в бумажном и электронном виде - если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении земельного участка его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость;
    5. положительное экспертное заключение в бумажном и электронном виде в отношении отчета об определении рыночной стоимости земельного участка, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии.
    Если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости или если вы не оспаривали кадастровую стоимость в комиссии, вы можете обратиться в суд.  

    17.06.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора