как грамотно составить исковое заявление на лишение отцовства и что к нему должно прилагаться? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право как грамотно составить исковое заявление на лишение отцовства и что к нему должно прилагаться?

как грамотно составить исковое заявление на лишение отцовства и что к нему должно прилагаться?

Вопрос:

Доброе утро! Подскажите,пожалуйста,как грамотно составить исковое заявление на лишение отцовства и что к нему должно прилагаться? возможно ли выиграть суд с первого раза,если «отец» ребёнка не участвует в воспитании,ребёнок его не знает,помощи нет,суд приговорил его к 5 месяцам исправительных работ за неуплату алиментов Так же у него есть административные нарушения. Каковы мои шансы если я не буду обращаться к адвокатам (это очень дорого)?

  • Ольга Николаевна Чащина

    Обработано вопросов: 213
    Отзывы: 80

    Екатерина, здравствуйте.  В исковом заявлении на лишение родительских прав должны быть указаны:

    1. наименование суда, в который подается заявление;
    2. данные истца, его место жительства;
    3. данные ответчика, его место жительства;
    4. дата и место бракосочетания, реквизиты свидетельства о браке;
    5. дата и место развода, реквизиты свидетельства о разводе;
    6. ФИО и дата рождения ребенка;
    7. реквизиты свидетельства о рождении ребенка;
    8. дата прекращения совместного проживания;
    9. основания, по которым суд должен лишить ответчика отцовства;
    10. доказательства и свои аргументы в пользу лишения отца прав на ребёнка.
    Вместе с иском необходимо подать следующие документы: копию искового заявления для истца и для других лиц по делу; копию паспорта истца; копию свидетельства о браке и разводе; копию свидетельств о рождении ребенка (детей) или копию паспорта; документы, которые подтверждают основания для лишения отца прав; справки о доходах ответчика.

    Что касается шансов, то, судя по изложенным данным, у вам есть возможность выиграть суд с первого раза. Неуплата алиментов и исправительные работы — весомый повод для лишения родительских прав. Удачи вам!  

    08.05.2015
  • Владислав Владимирович Стецкевич

    Обработано вопросов: 93
    Отзывы: 24

    Здравствуйте. Если отец не участвует в жизни ребенка и не выплачивает алименты, то суд встанет на сторону матери и вынесет решение о лишении отцовства. При составлении искового заявления вы можете воспользоваться образцом:

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о лишении родительских прав

    Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

    Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

     
    1. Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).
    2. Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).
    3. Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

    08.05.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора