Как можно забрать собаку у хозяина который довёл животное до истощение и жестоко обращается с ней - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Гражданское право Как можно забрать собаку у хозяина который довёл животное до истощение и жестоко обращается с ней

Как можно забрать собаку у хозяина который довёл животное до истощение и жестоко обращается с ней

Вопрос:

Подскажите пожалуйста ! Как можно забрать собаку у хозяина который довёл животное до истощение и жестоко обращается с ней ? Собаке требуется срочная помощь ветеринара а хозяйка хочет чтоб ей давали деньги на питание и лечение а она их тратит на спиртное . Что можно сделать в такой ситуации?

  • Дмитрий Алексеевич Чернов

    Обработано вопросов: 109
    Отзывы: 5

    Добрый день! Ст. 241 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность выкупа домашних животных при ненадлежащем обращении с ними.

    В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора судом.

    Таким образом, любое лицо может предъявить претензии к собственнику и обратиться в суд с иском о выкупе животного.

    Например, Ваш сосед-алкоголик избивает свою несчастную собаку и смотреть на это нет больше сил. Можно конечно применить к нему те же кулачные методы воздействия, что он применяет по отношению к своей собаке, но можно собаку забрать и на основании закона.

    Вы можете обратиться сначала непосредственно к нему с предложением купить эту собаку или чтоб он Вам ее подарил. Но помните, что лучше это оформить в форме простого письменного соглашения (договора). В данном договоре должны быть указаны ФИО сторон и четко определен предмет договора, а именно дано описание собаки (кличка, порода, клеймо и проч.).

    Если владелец отказывается отдать собаку, то тогда можно обращаться в суд и сразу заявлять обеспечительные меры о том, чтобы на время суда собаку передали на содержание Вам или другому ответственному лицу. Для подкрепления законности Ваших требований в суде, а именно того, что с собакой плохо обращаются, подойдут фотографии, показания свидетелей, заключение ветеринара и проч.

    25.02.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора