могу ли я на время передать детей под опеку своей маме? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право могу ли я на время передать детей под опеку своей маме?

могу ли я на время передать детей под опеку своей маме?

Вопрос:

Здравствуйте! я мать троих детей,в разводе и алименты и пособие не получаю,осталось без работы и на данный момент мне очень очень тяжело и сама нахожусь на грани срыва! скажите пожалуйста могу ли я на время передать детей под опеку своей маме,пока хоть чуть чуть не встану на ноги? помогите пожалуйста!

  • Александра Гайер

    Обработано вопросов: 1250
    Отзывы: 58

    Анна, здравствуйте! В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства с таким заявлением. Какие документы требуются для этого, вам скажут в органах опеки.    

    07.10.2016
  • Софья Ивановна Королева

    Обработано вопросов: 90
    Отзывы: 12

    Да, такой вариант возможен (статья 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве"), но также возможны и другие варианты развития событий. Из вашего вопроса не совсем понятно, почему вы не получаете алименты и пособия, но я рекомендую вам заняться этими вопросами. Так, вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и/или взыскании алиментов, или же подать жалобу на судебных приставов, которые не занимаются взысканием алиментов. Как многодетная мама вы также можете рассчитывать на значительную помощь. Если вы мать-одиночка, вам полагается дополнительная поддержка от государства. О федеральной помощи вы можете узнать в нашей статье Что положено матери-одиночке: помощь от государства в 2016 году,  о региональной — в соцзащите по месту жительства. В том случае, если вы туда уже обращались, но вам отказали в выплате пособий и предоставлении льгот, вы можете подать жалобу на соцзащиту.    

    07.10.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора