могу ли я оспорить отцовство и снять с себя обязательства выплачивать алименты и будет ли это иметь успех? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Семейное право могу ли я оспорить отцовство и снять с себя обязательства выплачивать алименты и будет ли это иметь успех?

могу ли я оспорить отцовство и снять с себя обязательства выплачивать алименты и будет ли это иметь успех?

Вопрос:

Здравствуйте, такая проблема: три года назад женился на девушке, которая была беременна не от меня, через несколько месяцев родился ребенок. Так как ребенок родился когда мы были женаты меня автоматом записали отцом. Прожили мы ровно год и развелись, а она подала на меня на алименты. Так вот; могу ли я оспорить отцовство и снять с себя обязательства выплачивать алименты и будет ли это иметь успех?

  • Светлана Евгеньевна Бушман

    Обработано вопросов: 380
    Отзывы: 14

    Статья 52 Семейного кодекса, Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
       

    25.04.2016
  • Софья Ивановна Королева

    Обработано вопросов: 90
    Отзывы: 12

    Здравствуйте! Вы можете попробовать оспорить отцовство в судебном порядке, но т.к. вы фактически усыновили ребенка, скорее всего вас обяжут выплачивать алиментыы

    25.04.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора