могут ли у меня забрать квартиру за кредит мужа? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Защита прав потребителей могут ли у меня забрать квартиру за кредит мужа?

могут ли у меня забрать квартиру за кредит мужа?

Вопрос:

здраствуйте! могут ли у меня забрать квартиру за кредит мужа?кредит он брал до брака а квартира по дарственной мне ее подарила бабушка в 16 лет. и еще есть одна квартира мы его туда прописали приватизирована на мою маму..имеют ли они права? кредит он не платит тк нечем,только неделю как устроился на работу живем в деревне тут и работы нету.. помогите ответом

  • Регина Долгоаршинных

    Обработано вопросов: 66
    Отзывы: 3

    Оксана, здравствуйте! Если квартира вами приобретена до брака, то волноваться особо не о чем: обратить взыскание на квартиру невозможно.

    11.12.2015
  • Сергей Бритавский

    Обработано вопросов: 106
    Отзывы: 7

    Здравствуйте. В этой ситуации вы не должны отвечать за долги мужа. Статья 45.СК РФ: По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    11.12.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора