подскажите какие права и льготы я имею - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение подскажите какие права и льготы я имею

подскажите какие права и льготы я имею

Вопрос:

здравствуйте.подскажите какие права и льготы я имею (ветеран боевых действий) по федеральному и региональному закону,проживаю в белгороде
спасибо

  • Светлана Владимировна Кухарчик

    Обработано вопросов: 66
    Отзывы: 9

    Владимир, добрый вечер. В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки, в частности, оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

    Кроме того, на основании п. 1 ст. 54 Социального кодекса Белгородской области ветеранам боевых действий предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.

    Согласно п. 4.9 Положения о порядке назначения, выплаты и финансирования ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Белгородской области, с применением системы персонифицированных социальных счетов, утвержденного постановлением правительства Белгородской области от 28.04.2008г. №90-пп, размер ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определяется в соответствии с действующим законодательством для каждой льготной категории граждан исходя из общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), отапливаемой площади (для услуг газоснабжения и отопления) и объема фактически потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг, определяемых по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из на основании действующего законодательства для отдельных льготных категорий граждан.

    17.04.2015
  • Ангелина Геннадьевна Полищук

    Обработано вопросов: 32
    Отзывы: 1

    Законодательством предусмотрены следующие льготы ветеранам боевых действий:

    1. Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
    2. Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
    3. Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
    4. Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
    5. Право на внеочередную установку квартирного телефона.
    6. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
    7. Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
    8. Внеочередное оказание медицинской помощи.
    9. Обеспечение протезами, за исключением зубных протезов, а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
    10. Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
    11. Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
    12. Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
    13. Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
    14. Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов на:
    • Перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения. • Погребение тела. • Изготовление и установку надгробного памятника.

    17.04.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора