Помогите мне решить эту проблему! - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Защита прав потребителей Помогите мне решить эту проблему!

Помогите мне решить эту проблему!

Вопрос:

Здравствуйте!
Меня зовут,Тимур.Я 14 сентября 2017 года заказал у вас кроссовки Adidas Porsche Design Код товара: 7578,плюс спортивный костюм Porshe Код товара: 7324 и в подарок пообещали Часы вашей фирмы Адидас.
29.09.2017 года,пришел заказ на почту в город Томск. После оплаты я получил посылку. По приходу домой обнаружилось следующее!
Спортивный костюм не соответствовал действительности то есть был совсем другой фирмы,фирма этого костюма называлась Reebok,часы не работали,
Соответствовали только кроссовки!
Соответственно в связи не с соответствии товара я связался с вашей фирмой по номеру 8(499)5530924. Оператор мне ответил что вам надо звонить в-обмен и возврата по телефону 8(499)3223604. По этого номеру оператор ответил,что мы виноваты-это наша ошибка все вернем,мне прислали бланк который надо заполнить на возврат и приложить фотографии и чек! Я все сфотографировал все,что требовалось приложил и отправил.
Посылка до вас дошла! Оператор ответил ЦИТИРУЮ-«Ждите на днях вам отправим Ваш Товар!»
Шло время посылку мне не оправляли,говорили,что на днях,потом,что База Данных ваша не работает и тому подобное! Прошло Более 90 дней!
В январе я очередной раз я связываюсь,мне отвечают ЦИТИРУЮ-«Если будете названивать то мы,вас,внесем вас в ЧЕРНЫЙ СПИСОК и ни чего не получите!!!
Жду еще несколько дней посылки так и нет! Я Звоню в очередной раз! На мои вопросы,мне, не дают полную информацию и после этого Просто скидывают трубку! На следующий день Ваш оператор отвечает на звонок,Я ей задаю опять те же вопросы,а то есть-КОГДА ВЕРНУТ МНЕ МОЙ КОСТЮМ!?? Оператор отвечает БАЗА НЕ РАБОТАЕТ,НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЕМ! Я отвечаю-«Девушку прошло уже более 90 ней,и вы ни чего не предпринимаете! Что мне делать??»
Оператор отвечает-«Не знаю ждите!» Я отвечаю-«Скажите честно Вы меня кинули!?» На что оператор отвечает-«Выражайтесь корректней»
Я отвечаю-«Девушка это нормальное слово не оскорбление! Вы кинули меня или нет!?»
На что оператор мне отвечает-«За такие слова я приму,как оскорбление и ТЕПЕРЬ ВЫ НИ ЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЕ!!
После этого спустя несколько дней я Звоню вновь! Оператор мне отвечает-«Якобы я вас оскорбил,ни чего не знаю ни чего не получите,до свидания!»
Помогите мне решить эту проблему! Ведь я все оплатил,все делал,как говорили ваши специалисты,все предоставил все чеки,фотографии! И ни чего не получил! Что мне делать!??

  • Таисия Андреевна Антонова

    Обработано вопросов: 134
    Отзывы: 9

    Тимур, добрый день! Мне не совсем понятно, почему вы пишете, что некачественный товар вам прислали именно мы. Наш сайт предоставляет юридическую помощь, продажей спортивной одежды мы не занимаемся :)

    Но в любом случае ситуация очень неприятная. Если продавец не отвечает на вашу претензию и отказывается вернуть деньги, рекомендую обратиться с жалобой в региональный Роспотребнадзор. Образец жалобы вы можете найти здесь: Жалоба в Роспотребнадзор: образец и правила оформления.

    02.03.2018
  • Бердаус Мария

    Обработано вопросов: 440
    Отзывы: 24

    Добрый день! При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств. При удовлетворении судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд может взыскать с ответчика не только стоимость товара, но и заявленные вами судебные расходы, в частности расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу.

    02.03.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора