Правомерно ли это - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение Правомерно ли это

Правомерно ли это

Вопрос:

Моя сестра проживала в Казахстане .В конце 90х переехала в Россию и получила гражданство. Прописалась в моем доме и проживала некоторое время у меня. Так как близкие родственники остались в Казахстане ,она в начале 2000х уехала к ним и устроилась там на работу.В последствии купила там квартиру , проживала в ней и работала. Когда наступил пенсионный возраст ,она приехала к нам в Россию и оформила пенсию . В последствии она ездила то в Казахстан ,то проживала здесь. Работала в Казахстане вахтовым методом. Потом из газеты мы узнали ,что у кого двойное гражданство ,обязаны сообщить об этом в соответствующие органы .У сестры было только казахстанское удостоверение личности (пластиковая карточка). Она точно не знала ,но по её мнению ,карточка не означала , что вы являетесь гражданином Казахстана,так как голосовать она права не имела. Но на всякий случай она сообщила об этом в России. Потом ,где то через пару месяцев, ей пришло уведомление из пенсионного фонда,что она должна предоставить справку из Казахстана. Справка о том ,что она не проживает в Казахстане , иначе ей перестанут платить пенсию , Справку она предоставить не смогла и пенсию ей платить перестали , Правомерно ли это, Спасибо заранее.

  • Ксения Желнеровская

    Обработано вопросов: 47
    Отзывы: 0

    Добрый день! Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания. То есть, для получения пенсии вашей сестре действительно необходимо предоставить документ, подтверждающий, что она постоянно проживает на территории РФ.

    16.02.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора