расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Трудовое право расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Вопрос:

Здравствуйте, интересует вопрос расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Бухгалтерия насчитывает мне компенсацию за 30 дней, а по моим расчетам должно выйти 32 дня. Они берут общее количество отработанных месяцев за весь период работы= 50.5 и вычитают из этого количества 1 месяц без сохранения з.п, получается 49.5 мес. Насколько я понимаю, расчет неверный, т.к. отпуск без сохранения з.п. не включается в стаж работы и влияет на смещение расчетного периода именно на количество дней без сохранеия з.п. То есть если дата устройства на работу 15 марта, а отпуск без сохранения равен 27 дням, то к 15 марта мы добавляем 27 дней и получаем 10 апреля- начало нового расчетного периода. С 10 апреля по 30 мая я еще работаю. 30 мая последний рабочий день. Раз в апреле отработано более 15 дней, то он должен учитываться целиком. То есть апрель и май полностью отработанные месяцы с начала нового расчетного периода. При ежегодном отпуске 42 дня за 2 месяца мне полагается 7 дней отпуска. кроме того у организация еще с прошлых лет должна мне компенсацию за 25 дней отпуска, итого 32 дня. Бахгалтер же считает что всего 30 дней. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее большое спасибо.

  • Дарья Петровна Каменская

    Обработано вопросов: 47
    Отзывы: 5

    Добрый день. На основании ст. 120 ТК РФ, ежегодные отпуска предоставляются в календарных днях. Т.о.,компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении также должна выплачиваться за неиспользованные дни отпуска в календарных днях. При установленной продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска.Если рабочий год полностью не отработан, то количество дней отпуска, за которое должна быть выплачена компенсация, рассчитывается пропорционально отработанным месяцам.

    25.05.2015
  • Жанна Анатольевна Аксенова

    Обработано вопросов: 65
    Отзывы: 13

    Обратитесь в комиссию по трудовым спорам или в суд

    25.05.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора