разве тот период, что я работала на временном договоре нужно брать в расчет? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Социальное обеспечение разве тот период, что я работала на временном договоре нужно брать в расчет?

разве тот период, что я работала на временном договоре нужно брать в расчет?

Вопрос:

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Так случилось что не стало одного из родителей, по этому случаю была назначена пенсия по потере кормильца. Как известно назначается она лицам до 23 лет (получающих высшее образование), либо до осуществления трудовой деятельности. В 21 год (декабрь 2013-го года) обучаясь в ВУЗе на очной форме, устроилась на работу по временному договору на оказание услуг(сама попросила именно такой договор, так как не хотела лишаться пенсии). Была уверенна, и сотрудники отдела кадров и (точно не помню) но кажется узнавали и в пенсионном «отделе» что на выплаты это никак не повлияет. В общем так и было, пенсию я перестала получать только в 23 года, как и положено. На тот момент, за месяц до моего 23-го дня рождения, я уже сменила работу на «по настоящему трудовому договору» (все как полагается и трудовая книжка и т.п).

И вот спустя год мне приходит УВЕДОМЛЕНИЕ от ПФР моего района (филиал ОПФР по р.Бурятия), в нем сообщается, что в нарушение правил п.31 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты… приказ РФ от 30.09.2009г. №805н, я не известила о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты: — о выполнении оплачиваемой работы (и приведен период работы который я работала на временном договоре сказания услуг (год), а также период когда я сменила работу на официальную т.е месяц (как раз тот месяц до моего 23-го дня рождения).
Пишут что несообщение мной этих сведений повлекло перерасход средств бюджета ПФР на сумму 22.000 тр. Предлагают добровольно возместить причиненный мной ущерб, и приведены банковские реквизиты.
И у меня вопрос, разве тот период, что я работала на временном договоре нужно брать в расчет?
В общем просьба дать хоть какие то советы. Может кто знает.
Спасибо, если дочитали до конца!

  • Инна Александровна Покровская

    Обработано вопросов: 163
    Отзывы: 6

    Здравствуйте! Если вы работали по гражданско-правовому договору, то работодатель в этом случае имеет следующие преимущества:

    • Работнику не нужно оплачивать обязательное медицинское и социальное страхование
    • Налоговые льготы, не начисляется ЕСН в части налога, зачисляемого в ФСС РФ (4,0 % от налоговой базы по ЕСН в соответствии с п. 3 ст. 238 НК РФ)
    • Нет необходимости в социальных гарантиях, предоставляемых по Трудовому Кодексу Российской Федерации при оформлении работника с помощью трудового договора
    • Не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения, за исключением случая, когда это специально оговорено между работником и работодателем в гражданско-правовом договоре
    • Вознаграждение по гражданско-правовому договору производится, как правило, по окончании работы в соответствии с ценой, указанной в самом договоре непосредственно за сам результат работы, а не 2 раза в месяц как при оформлении по трудовому договору
    • Работодатель не обязан возмещать расходы при использовании личного имущества работника если иное не предусмотрено гражданско-правовым договором между работником и работодателем.
    Таким образом, требования ПФР в вашем случае не обоснованны.

    22.01.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора