В сентябре 2015г. мной было предложено применить устройство удаленного контроля и управления объектами энергетики принципиально отличающееся от всех ранее используемых и планируемых к внедрению. - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы В сентябре 2015г. мной было предложено применить устройство удаленного контроля и управления объектами энергетики принципиально отличающееся от всех ранее используемых и планируемых к внедрению.

В сентябре 2015г. мной было предложено применить устройство удаленного контроля и управления объектами энергетики принципиально отличающееся от всех ранее используемых и планируемых к внедрению.

Вопрос:

В сентябре 2015г. мной было предложено применить устройство удаленного контроля и управления объектами энергетики принципиально отличающееся от всех ранее используемых и планируемых к внедрению.
Предложение является простым и мало-затратным решением для создания необслуживаемых подстанций.
Эффективность данного технического решения многократно превышает исполь-зуемые ранее и планируемые к внедрению варианты. С каждого присоединения вместо одного-двух сигналов можно снимать десятки и сотни параметров. При этом стоимость монтажа, оборудования и затраты на эксплуатацию в несколько раз ниже ранее используемых и находящихся в проектах устройств.
Область применения предлагаемого решения все объекты энергетики: отдельно стоящие выключатели, РП, ТП, подстанции 6-220(330)кВ, любые присоединения на этих объектах как существующие, так и вновь вводимые.
Рационализаторское предложение является унифицированным решением, позволяющим единообразно решать задачи удаленного контроля и управления любыми объектами энергетики и любыми присоединениями на этих объектах. Любое устройство, которое имеет последовательную шину, стандартный протокол и открытые точки доступа к своим регистрам и портам может быть подключено к информационной сети.
Предложение было подано мной в Филиал Тулэнерго ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в сентябре 2015г. под названием «Устройство телемеханики». Зарегистрировано не было. В регистрации было отказано по причине, что предложение еще не внедрено. Хотя предложение сначала регистрируется и в течение трех дней автору сообщается регистрационный номер и только потом рассматривается, внедряется, признается.
25 ноября 2016г. я обратился к главному инженеру ПО НЭС с просьбой оказать помощь. Был выдан цифровой терминал для опробования решения в лабораторных усло-виях и разрешен доступ к цифровым терминалам РЗА на подстанции.
Предложение было реализовано и прошло успешную опытную проверку на ПС Угольная. На ПС Угольная 5 июля 2017г. был произведен монтаж цифровой сети на панелях защит всех присоединений, содержащих цифровые терминалы, а также в шкафах щита постоянного тока. Была создана база данных в многофункциональном контроллере и на сервере ОИУК. Сигналы выведены в оперативный информационно-управляющий комплекс (ОИУК). Информация выведена в АРМы всем заинтересованным лицам: Диспетчеру, начальнику службы РЗА, начальнику службы подстанций. Все это позволяет более эффективно контролировать дорогостоящее оборудование, мониторить состояние подстанции и управлять выключателями. На внедрение этого предложения было потрачено всего один месяц с учетом того, что я еще занимался своими обязанностями по обслуживанию устройств телемеханики.
Мое предложение «Устройство телемеханики» было не зарегистрировано и утеря-но. Мною было подано равнозначное предложение под названием «Устройство удаленно-го контроля и управления объектами энергетики на базе последовательной шины и мно-гофункционального контроллера». Зарегистрировано 13.03.2018г. в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и признано рационализаторским с экономическим эффектом.
Так же я хотел закрепить успех на других подстанциях предприятия и на другом оборудовании. На подстанции «Узловая» на многих присоединениях установлены цифровые терминалы разных производителей. В августе 2018 г. я обратился к главному инженеру с просьбой оказать помощь в моей творческой работе. Мое заявление с просьбой, разрешить доступ к цифровым терминалам на п/c «Узловая», было рассмотрено положительно исполняющим обязанности главного инженера и направлено с резолюцией принять участие в работе начальнику службы подстанций, начальнику службы РЗА, начальнику службы ИТ. Так же я планировал создать необслуживаемые подстанции из числа тех, присоединения которых были полностью оборудованы цифровыми терминалами. Со стороны руководства предприятия, которое отвечает за оборудование, установленное на подстанции, мне было оказано доверие и разрешен доступ к оборудованию. Был выделен квалифицированный персонал, имеющий права доступа к цифровым терминалам РЗА, для оказания мне помощи при дальнейшем внедрении моего предложения.
В сентябре 2018 года я отправил равнозначное предложение под названием «Унифицированный способ удаленного контроля и управления объектами энергетики на базе последовательной шины и многофункционального контроллера» с просьбой принять предложение к внедрению не только на одной подстанции, но и на всех объектах энергетики. Письмо было направлено в ПАО «Россети» по адресу Москва, ул. Беловежская, дом 4. Мне было вручено уведомление о доставке, но ответа я не получил.

  • Дарья Морозова

    Обработано вопросов: 219
    Отзывы: 1

    Добрый вечер! Вы написали на сайт юридических консультаций. Какую именно помощь вы хотите получить от юристов?

    20.01.2019
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора