Взыскание алиментов, если должник находится в отпуске за свой счет - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Исполнительное производство Взыскание алиментов, если должник находится в отпуске за свой счет

Взыскание алиментов, если должник находится в отпуске за свой счет

Вопрос:

Добрый день.Меня вот какой вопрос интересует.

 

Мой бывший муж сначала часто менял место работы. Потом вроде нашел постоянную работу,но теперь пишет частенько отпуск за свой счет,чтобы не платить алименты.Недавно я узнала,что он работает еще неофициально.открыл шиномонтаж,конечно же на нем при этом ничего не числится,все на родственниках.

 

Пристав говорит,что не может взыскать по среднероссийской за время нахождения отпуска за свой счет.Я не понимаю почему ?Ведь если человек нигде не работает,то с него взыскивают по среднероссийской.А тут он в отпуске за свой счет.А ребенку за все это время голодать надо ?Спасибо.Буду признательна если ответите подробно.

  • Александра Сергеевна Рудницкая

    Обработано вопросов: 99
    Отзывы: 17

    Татьяна, здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Т.е, в вашем случае пристав не прав. Советую вам написать жалобу на действия пристава, в которой подробно опишите сложившуюся ситуацию и требуйте взыскания алиментов,  исходя из размера средней заработной платы в РФ. Подробнее о том, как составлять и подавать жалобу на пристава, вы можете прочитать в статье.

    11.03.2015
  • Регина Долгоаршинных

    Обработано вопросов: 66
    Отзывы: 3

    Если ваш муж находится в отпуске без содержания, то размер алиментов действительно  исчисляется исходя из среднестатистической заработной платы. Соглашусь с коллегой - вам необходимо обжаловать действия пристава, или как вариант - подать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме

    11.03.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора