Является ли нарушением суда в том, что о дате назначения судебного заседания они сообщают за день , а не за большее количества времени? - Центр Совета

Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Главная Вопросы Административное право Является ли нарушением суда в том, что о дате назначения судебного заседания они сообщают за день , а не за большее количества времени?

Является ли нарушением суда в том, что о дате назначения судебного заседания они сообщают за день , а не за большее количества времени?

Вопрос:

Является ли нарушением суда в том, что о дате назначения судебного заседания они сообщают за день , а не за большее количества времени? 12 мая я получил повестку о назначении судебного разбирательства , которое будет в 12 мая в 17:30

  • Леонид Игоревич Пойманов

    Обработано вопросов: 18
    Отзывы: 2

    Добрый день. Согласно ст. 113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. В подготовительной части судебного разбирательства судья, рассматривающий дело, устанавливает извещены ли не явившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ) .

    Под достаточным сроком согласно пункта 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2008 № 13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» подразумевается срок, который определяется в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела. Таким образом, данный срок в каждом случае сугубо индивидуален.  

    13.05.2015
  • Таисия Андреевна Антонова

    Обработано вопросов: 134
    Отзывы: 9

    Александр, здравствуйте. Да, это является нарушением, вы вправе обратиться в суд с жалобой и требованием о переносе судебного заседания  

    13.05.2015
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас:
Петр, :

Спасибо за оперативную помощь

Тимур, :

помогли с составлением договора