Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

Могу ли я претендовать на гражданство по упрощённому порядку?

Вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я Родился в Молдавии в 1990 году.В 2014 получил аттестат в Санкт-Петербурге,и благополучно сдал ЕГЭ. Сейчас получил диплом о высшем образовании в СПбГМТУ. Могу ли я претендовать на гражданство по упрощённому порядку? Русский язык мой родной! Как я прочитал,я даже не являюсь носителем русского языка! Это как?! Заранее спасибо за Ваш ответ.

  • юрист анна москва

    Анна Алексеевна Зеленская

    Обработано вопросов: 170
    Отзывы: 8

    Александр, добрый день! В соответствии с ч. 2.1. ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    • обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    • имеют законный источник средств к существованию;
    • отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
    Получить указанный статус вы можете по результатам собеседования, проведенного комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (ст. 33.1. ФЗ "О гражданстве"). Такие комиссии создаются при территориальных управлениях по вопросам миграции МВД России.    

    19.06.2018
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас: