Бесплатная юридическая консультация онлайн и по телефону из любой точки России

зачтется ли время обучения в педстаж для оформления пенсии по выслуге?

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я перед педучилищем месяц отработала нянечкой в детском саду, а потом поступила в педучилище и училась 2 года с 1988 по 1990, то зачтется ли время обучения в педстаж для оформления пенсии по выслуге? В декретном отпуске находилась в 1 февраля 1992 по август 1994 г.

  • Валерия Цыганкова

    Обработано вопросов: 10
    Отзывы: 0

    Добрый день! В соответствии с п. 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 и утратившего силу в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 953, п. 3 Приложения № 6 к инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. № 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему НЕПОСРЕДСТВЕННО предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.  

    12.12.2016
  • sprosit-yurista-onlajn

    Александр Михайлов

    Обработано вопросов: 226
    Отзывы: 25

    Галина, добрый день! В стаж для назначения льготной пенсии — нет, в общий трудовой стаж входит  

    12.12.2016
Как мы помогаем:

1.

Вы задаете свой вопрос через простую форму.

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.

2.

Вопрос попадает к юристу и рассматривается.

Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

3.

Всего через 15 минут вам звонит юрист и дает свой ответ.

По указанному номеру с вами связывается наш юрист, и вы обсуждаете полностью интересующий вас вопрос.

Мнения о нас: